Stylo roller Visconti Homo Sapiens - Ember (édition limitée)








Stylo roller Visconti Homo Sapiens - Ember (édition limitée)
Configurer
Visconti a associé un fin tissage de carbone à une maille de cuivre pour créer un revêtement de stylo innovant et unique. Visconti a transformé ce nouveau matériau en un design emblématique de l'Homo Sapiens, une icône de la manufacture Visconti.
Le matériau utilisé dans le Visconti « Ember » est fabriqué à l'aide de techniques de production similaires à celles utilisées dans le monde automobile. La fibre de carbone 3k est finement tissée avec du fil de cuivre fin, avant d'être infusée avec des résines époxy ultra-durables, les mêmes résines utilisées dans la production de composants structurels pour les voitures de course et les motos de Formule 1.
Le matériau est fabriqué par moulage par compression, puis laminé à la main sous vide pour obtenir une finition lisse et brillante. Après laminage, le matériau subit un cycle de durcissement à 130 degrés, ce qui lui permet de passer d'un état semi-fluide à un état solide et lui confère une stabilité à basse température. Toutes les étapes du processus de fabrication sont extrêmement complexes et nécessitent une expertise et une attention particulière pour obtenir les résultats souhaités. Une fois le matériau parfaitement stabilisé, il est tourné, découpé et soigneusement assemblé pour former le Visconti Homo Sapiens « Ember », orné de finitions en bronze massif.
L'Homo Sapiens Ember est limité à seulement 288 exemplaires dans le monde et disponible en roller. Il se ferme grâce à une fermeture magnétique et est présenté dans un luxueux coffret cadeau.
| Brand | Stylos Visconti |
| Can Engrave | Oui |
| Cap Mechanism | Serrure de sécurité à crochet |
| Cap Can Post | Oui |
| Colors | Noir (Braise) |
| Complimentary | Emballé dans un coffret cadeau de luxe |
| Dimensions | 5,7" L x 0,6" P |
| Filling Mechanism | Recharge |
| Grip Material | Fibre de carbone, cuivre |
| Has Clip | Oui |
| Length Capped | 5,7" L |
| Length Posted | 6,7" L |
| Material | Fibre de carbone, cuivre |
| Refills & Inks | |
| Retractable | Non |
| Series | Visconti Homo Sapiens |
| Special Features | Aspect visuel : L'entrelacement des fils de cuivre et de carbone rappelle la luminosité et le dynamisme du magma à l'état liquide Garnitures, capuchon, accessoires : les ferronneries en bronze rappellent le style signature de Visconti Homosapiens |
| Trims | Bronze |
| Type | Rollerball |
| Warranty | Garantie de deux ans à compter de la date d'achat. Les dommages dus à une mauvaise utilisation de la part de l'utilisateur et/ou à l'usure normale ne sont pas couverts par cette garantie. |







