Stylo plume Conklin Endura - Deco Crest Orange





Stylo plume Conklin Endura - Deco Crest Orange
Closeout Sales
Configurer
Endura Deco Crest de Conklin, le renouveau idéal en finesse Orange !
Les premiers stylos Deco Crest ont été fabriqués par Conklin Pen Company en 1905.
Au fil des ans, le Deco Crest a conservé sa place dans la collection Conklin grâce à sa beauté et sa durabilité. La Conklin Pen Company a lancé l'Endura, un stylo à bille au succès retentissant, en 1924, et la gamme Endura a continué de s'étendre et de s'étoffer.
Inspiré des modèles originaux, l'Endura présente toutes les caractéristiques esthétiques qui ont fait de ce stylo un classique intemporel. En combinant ces deux modèles célèbres, Conklin Pen Company est fière de présenter aujourd'hui l'Endura Deco Crest.
La collection est disponible dans une magnifique couleur orange avec des finitions bronze. Fabriqué à la main en résine européenne de haute qualité, tournée et polie à la main, et rehaussé d'un revêtement métallique, le corps reflète brillamment la lumière sur sa surface, mettant en valeur ses couleurs éclatantes.
Un placage brillant orne l'agrafe, la bande, les attributs et le revêtement, rehaussant l'élégance de chaque stylo Endura. La collection est disponible en stylo plume. Ce stylo plume est doté d'une plume JoWo en acier inoxydable haut de gamme, personnalisée du nom Conklin, de la marque historique « Toledo, USA » et d'un orifice d'aération spécial en forme de croissant.
La plume en acier inoxydable avec pointe en iridium est à la fois douce et fiable. Disponible en extra-fine, fine, moyenne, large, stub et omniflex, elle est rechargeable par cartouche d'encre ou par convertisseur d'encre fileté (inclus).
Chaque stylo Conklin est vendu dans un luxueux coffret cadeau bleu. La légende centenaire perdure !
| Brand | Stylos Conklin |
| Can Engrave | Non |
| Cap Mechanism | Vis |
| Cap Can Post | Oui |
| Colors | Orange |
| Complimentary | Emballé dans une boîte cadeau |
| Dimensions | 5,7" L x 0,6" P |
| Filling Mechanisms | Cartouche/Convertisseur |
| Grip Material | Bronze poli |
| Has Clip | Oui |
| Length Capped | 5,7" L |
| Length Posted | 6,6" L |
| Material | Résine de haute qualité |
| Nib Color | - |
| Nib Material | Acier inoxydable JoWo de qualité supérieure |
| Refills & Inks | Conklin Ink Bottles Ink Cartridges |
| Retractable | Non |
| Series | Conklin Endura |
| Special Features | 1. Le filigrane/la superposition est une forme de travail du métal complexe, généralement constitué de fil fin de placage brillant, qui orne le clip, la bande, la garniture et la superposition, rehaussant l'élégance de chaque stylo Endura. 2. Plume en acier inoxydable avec pointe en iridium |
| Trims | Bronze poli |
| Type | Fontaine |
| Warranty | Garantie à vie limitée |







