Pluma estilográfica Sailor 1911 - King of Pen - Sekkei - Naginata Togi Nib









Pluma estilográfica Sailor 1911 - King of Pen - Sekkei - Naginata Togi Nib
Shipping Time

100% SATISFACCIÓN. Política de devolución de 45 días.
Elegir opciones
Shipping Time

100% SATISFACCIÓN. Política de devolución de 45 días.
Shipping Time

100% SATISFACCIÓN. Política de devolución de 45 días.
Please watch the product video by selecting the WATCH VIDEOS tab
400 piezas numeradas en todo el mundo
¡Ebonita gris con puntas Naginata Togi!
¿Recuerdas el "Eco Verde" del año pasado, el "Llama Roja" de 2021 y el "Ola Azul" de 2020? Sailor presenta el siguiente modelo de esta serie.
Este nuevo diseño Naginata Togi Ebonite de Sailor está inspirado en el reconocido paisajista japonés Kawase Hasui. La xilografía de Hasui, "Nieve en Mukojima", muestra una escena de principios de invierno con capas de nieve recién caída. Al igual que esta famosa obra, Naginata Togi Ebonite Sekkei captura una tarde nevada con expresivas capas de ebonita coloreada. Un plumín dorado bicolor, un clip dorado, una pequeña banda dorada y el logotipo del ancla de Sailor en el remate reflejan los brillantes amarillos de "Nieve en Mukojima" en esta pluma estilográfica King of Pen y aportan un toque de calidez a esta gélida escena.
Naginata Togi Ebonite Sekkei es una edición limitada excepcional de solo 400 piezas numeradas en todo el mundo. La disponibilidad será muy limitada a principios de febrero de 2023.
Detalles:
Color: Combinación única de capas de ebonita de color blanco nieve, gris y gris oscuro.
Material: Ebonita, con detalles chapados en oro.
Plumín: plumín de oro bicolor tamaño KOP de 21 quilates
Disponible en 3 tamaños de punta: 10-1810-328 (MF), 428 (M), 628 (B)
Pen Boutique es un distribuidor de Sailor Bespoke. Las plumas Naginata Togi son ventas finales y no se admiten devoluciones ni cambios debido a la especialidad de su plumín.
Sailor ha creado un nuevo diseño para sus plumines. Las plumas que se fabriquen a partir de enero de 2022 tendrán el nuevo diseño. Diferencias entre el plumín antiguo y el nuevo:
- La nueva punta no tiene grabado '1911'
- El nuevo diseño del ancla
- Nuevo diseño del grabado "MARINERO" debajo del ancla
- La letra 'H' (abreviatura de 'Hard') se elimina del indicador de tamaño de la punta en el lado izquierdo de la nueva punta.
Dependiendo de la disponibilidad de nuestro stock, podrás recibir el diseño antiguo de plumín Sailor o el nuevo plumín Sailor.
| Brand | Bolígrafos marineros |
| Cap Mechanism | Tornillo |
| Cap Can Post | No |
| Colors | Gris |
| Complimentary | El paquete incluye una botella de 50 ml de tinta negra Sailor. |
| Dimensions | 6" de largo x 0,7" de profundidad |
| Filling Mechanisms | Cartucho o convertidor |
| Grip Material | Ebonita |
| Has Clip | Sí |
| Material | Ebonita |
| Nib Color | 2 tonos |
| Nib Material | Oro 21K |
| Refills & Inks | |
| Series | Marinero rey de las plumas |
| Special Features | Punta KOP Naginata Togi bicolor de tamaño 21K diseñada con una punta más grande que proporciona un trazo más amplio en líneas horizontales y un trazo más fino en líneas verticales. |
| Trims | Chapado en oro |
| Type | Fuente |
| Warranty | El instrumento de escritura Sailor está garantizado contra defectos originales de fábrica en material y mano de obra por un período de un año a partir de la fecha original de compra del minorista/proveedor original y autorizado de Sailor donde se obtuvo el instrumento. |






